Histoire 

Liste des maires


Liste des Maires de ROEUX depuis 1790



En France, c'est seulement à partir du 12°siècle que l'on donna le nom de communes aux villes qui réussirent à obtenir de leurs seigneurs suzerains, des chartes leur accordant une certaine autonomie.

La Révolution de 1789 voit la naissance de la commune dans toutes les localités. Les premières élections municipales, de février 1790, amènent des changements importants car pour la première fois, le peuple vote pour l'élection du mayeur (maire) et des échevins (conseillers municipaux). C'est  toutefois un vote censitaire.

Il faut attendre la 3°République et la loi de 1884 pour que le Conseil municipal règle, par ses délibérations, les affaires de la commune. Jusqu'alors, les pouvoirs communaux étaient limités et contrôlés par l'autorité centrale très autoritaire.

Ce sont les lois de 1982 et de 1983 sur la décentralisation qui vont donner à la commune un pouvoir de plein exercice, le Préfet n'effectuant plus que le contrôle de légalité.

Le 24 janvier 1790 : WIART Albert

Le 28 mai 1793 : LEROUX DU CHATELET Onurphre

De 1801 à 1803 : WATERLOT Louis Joseph

De 1804 à 1811 : LEROUX DU CHATELET Xavier

De 1812 jusqu'en août 1830 : LEROUX DU CHATELET Onurphre

De septembre 1830 à avril 1837 : LEROY Dominique

De mai 1837 à 1859 : LEROUX DU CHATELET Vincent de Paul

De 1860 à 1861 : LESTOCQUOY Emile

De 1862 à 1868 : LEGER Louis

De 1869 à 1870 : LEPRESTE Sébastien COMTE de VAUBAN

De 1871 à 1876 : LEGER Louis

De 1877 à 1888 : CATHELAIN Alfred

De 1889 à 1892 : De CHERISEY Frédéric

De 1893 à 1900 : CATHELAIN Alfred

De 1901 à 1902 : ALBERT Théodore

De 1903 à 1908 : CATHELAIN Alfred

De 1909 à 1924 : HARY Augustin

De 1925 à 1935 : HUMEZ Henri

De 1936 à septembre 1939 : LEBLOND Alfred

De septembre 1939 à septembre 1944 : BRASSART Auguste, président de la délégation spéciale

De 1944 à 1946 : LEBLOND Alfred

Du 29 mars 1947 au 3 juillet 1969 : SAVARY Cléry

Du 4 juillet 1969 au 16 novembre 1970 : SAUTIERES Marx

Du 19 décembre 1970 au 27 mars 1971 : BRASSART Maurice

Du 28 mars 1971 au 23 mars 1977 : WATTEAU Guy

Du 24 mars 1977 au 17 mars 2001 : TOURNANT François

Depuis le 17 mars 2001 : NORMAND Arnold


© Mairie de Roeux
Présentation - Mairie - Vie Locale - Vie Economique - Enfance - Histoire - Tourisme - Marchés Publics